山西行测

首页 > 山西公务员考试 > 试题资料 > 行测

烧脑的真假推理题

互联网 | 2017-03-27 09:47

收藏

文章页

咨询电话:0351-2712669 2712679 2717333
山西华图各地市联系方式 >>>           推荐:网上报班支付流程详解 >>>

  行测中真假推理题目是比较难的。尤其是当这部分题目与翻译推理题中的“且”“或”的知识结合起来考查的时候,有的备考生可能不会很好的结合这两部分知识来解题。下面通过具体的题目来给大家讲解一下。

  【例1】2008年以来,索马里附近海域先后发生累计120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:

  甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。

  乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿意支付高额赎金,那么肯定会助长海盗的气焰。

  丙:确实助长了海盗的气焰,但其主要并非被劫船主都愿意支付高额赎金。

  丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非由此生成。

  如果上述断定有一个人的断定为真,那么以下断定不可能为真,除了( )。

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

  【解析】先分析他们四个人说的话。甲:支付赎金。乙:支付赎金→助长气焰。丙:助长气焰且-支付赎金(“但”要翻译成“且”)。丁:支付赎金且-助长气焰。分析之后会发现乙和丁说的话是矛盾的。题干中已知只有一句是真话。所以甲和丙说的话是假话。也就是“-支付赎金”是对的。“助长气焰”是假的。所以丁说的话是假话。因此本题答案是B。

  【例2】某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:

  甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

  乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

  丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。

  丁:造成事故的直接原因是设备故障。

  如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?( )

  A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

  B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

  C.乙的断定为真

  D.丙的断定为真

  【解析】甲:设备故障→有人违反操作规程。乙:有人违反操作规程且不是设备故障。丙:设备故障且没有人违反操作规程。丁:设备故障。这样就知道甲和丙说的话说矛盾的,其余是假话。利用矛盾关系转换成真话,“没有人违反操作规程或是设备故障”“不是设备故障”是真话。由此可以得知“没有人违反操作规程”是对的。丙:设备故障且没有人违反操作规程。和“不是设备故障”得知丙说的话是假话,则甲说的话是真话。因此B选项是正确答案。

  


更多招考信息,欢迎关注山西人事考试网山西公务员考试网
文章页
热门课程
联系方式

山西华图公众号

识别二维码,关注公众号
获得更多有用资讯




图书网课放送

识别二维码全方位了解各类图书网课
精品图书网课抢先看,专业客服答疑

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有