山西行测

首页 > 山西国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测

2025年国家公务员考试之判断推理(3)

互联网 | 2024-08-30 11:33

收藏

文章页

  (单选题)卡塔尔世界杯期间,有球迷对比赛结果进行了下述预测:

  甲:冠军是欧洲国家;

  乙:法国是冠军;

  丙:冠军是南美洲国家;

  丁:阿根廷不会进四强。

  假设上述预测中只有一句为假,可以得出以下哪项?

  A.甲说了假话

  B.冠军不是法国

  C.冠军不是南美国家

  D.阿根廷会进四强

  正确答案:C

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  乙说的“法国是冠军”和丙说的“冠军是南美洲国家”为上反对关系,必有一假。

  第三步,看其余。

  根据上反对关系的特性“必有一假”及题干的真假限定,可知甲和丁说的话都为真,可得冠军是欧洲国家,阿根廷不会进四强,排除A、D两个选项。由冠军是欧洲国家,可得丙说冠军是南美洲国家必为假,即冠军不是南美国家,C项为真。

  因此,选择C选项。

文章页
热门课程
联系方式

山西华图公众号

识别二维码,关注公众号
获得更多有用资讯




图书网课放送

识别二维码全方位了解各类图书网课
精品图书网课抢先看,专业客服答疑

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有