在近几年的国考以及各省的省考中,曾多次出现过真假推理的题目。将这类题目整理后不难发现,真假推理的题目,往往有以下两个特征:
①题干中:给出若干性质命题,考查“所有A都是B”和“有的A不是B”之间的关系;
②提问中:有真假限定,只有一真(假),或多个真假。
针对真假推理的题目,在解题中,一般要先用矛盾关系、反对关系以及差等关系去判定已知命题的真假,再用判断的结果去分析其他问题,从而确定选项。本次要介绍的是反对关系中的上反对关系。将从什么是上反对关系?上反对关系的性质以及如何使用上反对关系去给大家逐一讲解。
什么是上反对关系?
上反对关系是指在两个命题之间的关系。具有“所有A都是B”和“所有A都不是B”的形式。
上反对关系的性质
以所有的学生都是女生和所有的学生都不是女生为例,真假关系如下表所示:
由图表可知,两个所有的反对关系(上反对关系),在任意一种情况下,均满足:两个所有,必有一假,可以同假。
如何使用上反对关系?
我们以2008年江西公务员考试《行测》真题第98题为例。
今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
正确答案:B
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲的话(所有都)和乙的话(所有都不)是反对关系中的上反对关系。
第三步,看其余。
根据反对关系“两个所有”的特性“必有一假”及题干真假限定可知,这一假必在甲和乙的话中,所以丙说的是真话,即如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
因此,选择B选项。
以上就是上反对关系的介绍以及基本的运用。但是要高效的解答此类题目,还需要熟练的掌握真假推理的其他几种方法。比如矛盾关系:
1.“某个A是B”与“某个A不是B”
2.“所有A都是B”与“与有的A不是B”
3.“所有A都不是B”与“有的A是B”
4.“A→B”与“A且—B”
5.摩根定律
反对关系:
1.“所有A都是B”与“所有A都不是B”
2.“有的A是B”与“有的A不是B”
在掌握这些方法的基础上,勤加练习,才能事半功倍哟!