山西试题资料

首页 > 山西国家公务员考试 > 试题资料

公务员备考典型例题--逻辑判断

互联网 | 2023-06-07 11:17

收藏

文章页

  【例1】某政府部门组织劳动竞赛,设置了技能一与技能二两个项目,比赛结束后,三位领导讨论起此次员工的表现:

  A领导说:“甲取得了技能一的第一名”; B领导说:“乙取得了技能二的第一名”;

  C领导说:“甲不可能取得技能一的第一名”。

  已知三位领导中只有一位领导说了真话,且甲、乙二人只有一人获得了上述两个项目中某技能的第一名。

  根据上述条件,可以推出的是:

  A.乙取得技能一的第一名,甲取得技能二的第一名

  B.乙取得了技能二的第一名,没有取得技能一的第一名

  C.如果乙没有取得技能一的第一名,则甲可以获得一个第一名 D.乙没取得了技能二的第一名,甲也没有取得了技能二的第一名【答案】 C

  【解析】第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

        第二步,找关系。

  A领导和C领导说的话为矛盾关系。第三步,看其余。

  根据“只有一位领导说了真话”,说明说真话的领导在A和C中,所以B领导说的是假话,即乙没有取得了技能二的第一名,排除B项;

  再结合条件“甲、乙二人只有一人获得了上述两个项目中某技能的第一名”,判断其他选项:

  A项:乙取得技能一的第一名,甲取得技能二的第一名,与已知条件“甲、乙二人只有一人获得了上述两个项目中某技能的第一名”矛盾,不能推出;

  C项:乙没有取得技能一的第一名,同时没有取得了技能二的第一名,结合“甲、乙二人只有一人获得了上述两个项目中某技能的第一名",说明甲一定会获得一个第一名,可以推出;

  D项:根据题干内容和乙没取得技能二的第一名,无法确定甲的情况,不能推出。因此,选择C选项。

  【例2】某单位招聘两名应届毕业生。经选拔确定甲、乙、丙、丁四位人选进人最终考核。考核结束后,四人进行了以下猜测:甲说:“我不会人选。”乙说:“我人选则丙会人选。”丙说:“除非丁人选,否则乙不人选。”丁说:“乙会人选但丙不会人选。”

  如果四人中只有一人的猜测正确,则下列判断必然正确的是:

  A.甲、乙入选 B.甲、丁人选

  C. 乙、丙人选 D.乙、丁人选

  【答案】A

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。

  先翻译题干:①¬甲;②乙→丙;③乙→丁;④乙且¬ 丙②乙→丙和④乙且¬丙为矛盾关系第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题问方式中只有一人猜测是正确的,可知①¬甲,③乙→丁为假,可得①③的矛盾为真,①的矛盾是甲,③的矛盾是乙且¬丁,所以甲人选了,乙人选了,丁没有人选。

  因此,选择A选项。

文章页
热门课程
联系方式

山西华图公众号

识别二维码,关注公众号
获得更多有用资讯




图书网课放送

识别二维码全方位了解各类图书网课
精品图书网课抢先看,专业客服答疑

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有